Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Типы автоматики.

Типы автоматики.
От продавцов часто можно услышать фразы: «какую вам автоматику?» или «какая у вас автоматика?» Вопрос резонный, но… А какая она вообще бывает?
09.02.2024

Делить автоматику для насосов на типы можно по разному. Например по типу датчика. Или по способу срабатывания. И, чтобы ответить на вышезаданный вопрос, нам волей-неволей придётся разобраться и в типах и в способах.

Со способом срабатывания всё просто: есть механические реле и есть электронные. Механические, как понятно из названия, основаны на принципах механики. Вода через мембрану давит на площадку, площадка давит на коромысло, коромысло разъединяет контакты. Если же вода не давит, то давит пружина и, соединяет контакты. Или наоборот, если речь идёт о реле защиты от работы без воды (оно же «реле сухого хода»). Благодаря системе рычагов и пружин имеется возможность настроить давление включения и выключения реле. Электронные устроены иначе. В них есть датчики, данные с которых считывает и обрабатывает процессор. Он же по этим данным замыкает и размыкает электромагнитное реле, управляя насосом. В простейших моделях электронный автомат умеет определять всего пару состояний (грубо, кран открыт и кран закрыт) и отвечает только за включение и выключение насоса. В более продвинутых моделях бывают: защита от сухого хода, анализ температуры воды, анализ расхода воды, частотное управление мощностью насоса и т. д.

Если же говорить про типы датчиков, то здесь можно выделить два основных способа, понять, что же творится в водопроводе. Первый способ — датчик давления. Он проверяет наличие давления воды в системе водоснабжения и в зависимости от показателей давления включает и выключает насос. Механические реле давления и сухого хода (но не только они) работают как раз по этому принципу. Второй способ — датчик потока. Он, соответственно, проверяет наличие потока воды и включает насос при наличии потока и отключает при отсутствии. Закрытие крана и отсутствие воды в системе для таких датчиков тождественны. В обоих случаях насос просто выключится.

В чистом виде датчики встречаются редко, но встречаются. Как я писал выше, реле давления — это и есть чистый датчик (пусть и механический). А модель ТУРБИ от производителя Unipump – это практически чистый датчик потока.

Чаще их между собой комбинируют, и на выходе получают универсальный автомат, который умеет и за давлением уследить и за потоком присмотреть. В качестве представителя этого класса автоматов можно указать блок автоматики EPC-12 от производителя AquaHausJet.

А какая автоматика самая лучшая? Как обычно однозначного ответа на этот вопрос нет. Иначе все производители выпускали бы только САМЫЙ ЛУЧШИЙ тип. А не всё то многообразие, что есть сейчас. Но сравнить то их можно? Можно. Сравниваем.

Механика хороша тем, что проста, дёшева и надёжна. Минусы, невысокая точность и не самая простая настройка. Электроника легко настраивается (там, где есть настройки), имеет высокую точность, но капризна к питающему напряжению и, как правило, стоит дороже.

Если же сравнивать датчики, то датчики давления хороши тем, что имеют гибкие настройки давления включения и, что важнее, выключения. Это актуально для мощных насосов с избыточным давлением, которое можно ограничить настройками. Датчики потока, по понятным причинам с давлением управляться не умеют, зато гораздо лучше воспринимают отсутствие воды и, как следствие, точнее срабатывают на сухой ход. Поэтому, я считаю, что лучшим типом автоматики являются комбинированные, которые, хоть и вобрали в себя все недостатки, но зато и все достоинства тоже вобрали. Ну а то, что лучше конкретно для вас, решать вам.

Всего доброго!