Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Типоразмеры магистральных фильтров. Как выбрать?

Типоразмеры магистральных фильтров. Как выбрать?
Неважно, стоит ли у вас магистральный фильтр, или вы только планируете его приобрести — в любом случае будет полезно знать типоразмеры имеющихся в продаже фильтров. Это поможет при приобретении расходных материалов или при замене самого фильтра.
26.01.2024

Самые часто встречающиеся типоразмеры — это 10SL, 10BB и 20BB. Сильно реже можно увидеть 5SL и 20SL.

10SL он же 10 Слим Лайн («тонкая линия»). Все фильтры маркируются по размеру фильтрующего элемента (картриджа). В данном случае число обозначает высоту картриджа в дюймах — 10 дюймов, а буквы косвенно указывают на диаметр картриджа. Диаметр картриджа с типоразмером SL составляет примерно 70 мм. Большинство бытовых домашних «подраковинных» фильтров, неважно с каким количеством ступеней, рассчитаны именно под этот типоразмер картриджа. Все картриджи с маркировкой 10SL свободно встанут в колбу фильтра с такой же маркировкой. В трёхступенчатых фильтрах их даже можно (но не нужно) менять местами. Исключение составляют некоторые отдельные модели. Например картриджи АРАГОН-2 10SL производителя Гейзер технически в стандартную колбу 10SL поместятся. Но они имеют специфическое резьбовое крепление к крышке колбы. Поэтому картриджи АРАГОН подходят только под родные колбы, и колбы для этих картриджей подходят только под АРАГОН.

10BB он же 10 Биг Блю («большой синий»). Число 10 точно так же, как и в предыдущем случае даёт нам понять, что высота картриджа составляет 10 дюймов, а буквы BB обозначают, что его диаметр равен приблизительно 105 мм. Исторически так сложилось, что колбы под эти фильтры делались из синего непрозрачного пластика — отсюда и название. Однако, сейчас в продаже кроме классических синих имеются так же прозрачные колбы, хотя название на Биг Трэнспэрент никто менять не торопится. И это правильно, зачем плодить сущности без необходимости? Типоразмер то не изменился.

20BB, как вы уже наверное догадались, имеет высоту картриджа 20 дюймов и диаметр около 105 мм. Оптимальный выбор для установки в системы, где требуется хорошая производительность, т. к. за счёт большой фильтрующей площади картриджа, данные фильтры могут обеспечить эту производительность. Так же как и «младший брат» могут быть с прозрачными и с непрозрачными колбами.

Типоразмеры 20SL и 5SL встречаются сильно реже в силу своей специфики. 20SL при производительности сопоставимой с моделями 10BB имеют крайне неудобный форм-фактор: очень длинные и очень тонкие, а 5SL попросту обладают очень малой производительностью. Однако, если вы вдруг встретите их, то, будучи вооружёнными нашими знаниями, сможете понять, что они из себя представляют.

Во все вышеперечисленные фильтры можно вставить различные картриджи для различных загрязнений. Но прелесть стандартизации в том, что одинаковый типоразмер позволяет менять картриджи, подбирая их под себя. Например в обычном трёхступенчатом фильтре первая ступень всегда выполняет механическую очистку, третья ступень, угольная, улучшает вкус и запах воды, а вот вторая ставится прицельно для конкретного типа загрязнения: избыток железа в воде, повышенная жёсткость и т. д. И, если вы взяли такой трёхступенчатый фильтр от, например, железа, а потом обнаружили, что с железом то как раз всё было в порядке, то ничто не мешает вам на место картриджа от железа поставить картридж для умягчения или ещё один угольный картридж для улучшения вкуса и без того вкусной воды. В общем экспериментируйте и добивайтесь высокого качества питьевой воды.

Взаимозаменяемость картриджей, относящихся к одному типоразмеру — это безусловно прекрасно. Но есть и своя ложка дёгтя во всей этой истории. Дело в том, что типоразмеры одинаковы для КАРТРИДЖЕЙ, но не для колб. Да в любую колбу 10BB поместится любой картридж 10BB. Но это совсем не означает, что колба от производителя Аквабрайт идентична колбе производителя Гейзер. Чаще всего и колбы и крышки колб довольно сильно отличаются друг от друга и по размерам и по креплению. Так бывает, что колба в крышку просто ввинчивается, а бывает, что притягивается с помощью накидной гайки. Поэтому, если вы хотите не просто купить новый картридж для своего фильтра, а заменить лопнувшую колбу или даже фильтр целиком, имейте это в виду.

Всего доброго и чистой воды из крана!