Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Циркуляционный насос для отопления.

Циркуляционный насос для отопления.
Вопрос отопления особенно остро стоит в частных домах, где нет подключения к централизованной системе. Для организации отопительной системы нужен нагревательный котел с циркуляционным насосом.
25.08.2020

Циркуляционный насос для отопления частных домов.

Вопрос отопления особенно остро стоит в частных домах, где нет подключения к централизованной системе. Для организации отопительной системы нужен нагревательный котел с циркуляционным насосом. В этой статье мы разберем, что такое циркуляционный насос: виды циркуляционных насосов, принцип их работы, какими преимуществами обладают.

Циркуляция воды в системах отопления может быть естественной и принудительной:
В случае использования циркуляционного насоса при естественной циркуляции происходит увеличение скорости движения теплоносителя (воды).
При принудительной циркуляции насос создает поток теплоносителя (воды), который находится в системе отопления частного дома.

Применение циркуляционного насоса позволяет в короткие сроки прогреть помещение до необходимой температуры. Владельцы домов с такими системами платят за отопление на 25-30% меньше, так как температура теплоносителя, поступающего в отопительный котел, остается высокой. Котел реже подогревается, благодаря чему снижается расход электроэнергии и нагрузка на отопительное оборудование.

Принцип работы циркуляционного насоса.

Циркуляционный насос - это бытовой электроприбор для перекачивания жидкости. В корпусе установлены электродвигатель и рабочий вал. При включении ротор начинает вращать крыльчатку, что создает пониженное давление на входе и повышенное – на выходе.

Виды циркуляционных насосов

    В зависимости от конструкции циркуляционные насосы делятся на два вида:
  • С мокрым ротором,
  • С сухим ротором

В мокром - ротор и вал с крыльчаткой постоянно контактируют с теплоносителем (водой), который охлаждает электродвигатель и смазывает поверхности между рабочими элементами насоса. Статор и ротор отделены друг от друга специальной чашей из нержавеющей стали, чтобы жидкость не попадала в мотор. Циркуляционные насосы с мокрым ротором применяют в жилых домах, где небольшие и несложные системы отопления.

    Они имеют ряд преимуществ:
  • Практически бесшумны при работе;
  • Низкая цена;
  • Работают от обычной электросети с напряжением 220 Вт;
  • Легко устанавливаются;
  • Компактны;
  • Не требуют частого технического обслуживания и прослужат долго.

В сухом - ротор не соприкасается с жидкостью-теплоносителем. Для отделения рабочей камеры от электродвигателя используются специальные защитные кольца.
Используют для перекачивания больших объемов в промышленном производстве.

Выбор циркуляционного насоса

Циркуляционный насос обладает двумя значимыми характеристиками: напор и объем прокачиваемой жидкости. Эти характеристики необходимо знать для правильного подбора насоса для системы отопления, чтобы она функционировала экономно и правильно.

    Перед покупкой насоса узнайте:
  • размер модели;
  • тип соединения с трубой (резьба или фланец);
  • требования к установке;
  • материал, из которого изготовлены механизмы и корпус.

Чем больше информации вы получите от продавца, тем выше шансы выбрать долговечный, экономичный и производительный насос для отопления вашего дома. Мы советуем не приобретать слишком мощный агрегат. Параметры насоса должны соответствовать необходимому расходу теплоносителя, чтобы насос не работал «вхолостую», и не использовал лишнюю электроэнергию.

Выбор производителя

При выборе циркуляционных насосов, необходимо обращать пристальное внимание не только на технические характеристики данного оборудования, но и на компании которые занимаются их производством. Сегодня множество как отечественных, так и зарубежных компаний занимаются выпуском циркуляционных насосов.

Одними из самых популярных брендов, которые представлены на отечественном рынке, являются насосы итальянского производства фирмы AQUARIO.

Большой популярностью пользуются циркуляционные насосы отечественной фирмы UNIPUMP. Главное достоинство этих насосов: относительно небольшая стоимость, хорошие показатели мощности, надежность.

Производство циркуляционных насосов китайского производства JEMIX полностью курируется и контролируется российскими специалистами. Их отличает невысокая цена при сохранении качества.

Компания «Мир насосов» желает тепла и уюта Вашему дому!