Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Запуск системы отопления

Запуск системы отопления
С наступлением холодов нам всё чаще поступают звонки от клиентов с просьбой подсказать, как правильно подготовить систему отопления к зиме? Этот вопрос мы разбирали отдельно в статье. Но есть еще пару важных моментов, которые нужно учесть при запуске отопления. Давайте разбираться.
16.12.2022

Звонит клиент, описывает проблему:

Запустил систему отопления в доме, а на втором этаже холодно. Батареи еле теплые, хотя на первом этаже "жарит" по максимуму. Такое ощущение, что тепло не доходит до дальнего контура. Циркуляционный насос на узле отопления стоит. В чем проблема, не пойму!

Первое, что мы советуем, — это проверить фильтр перед циркуляционным насосом! Его также называют “косой фильтр”. В системе отопления он — обязательный элемент. Очень часто в ходе эксплуатации фильтр забивается разными примесями: известью, грязью, осадками, и т.д. Фильтр перед циркуляционным насосом предназначен для грубой очистки воды. Он ловит мелкие частицы, оседающие или образующиеся в радиаторах отопления, а также в трубах отопительной системы, особенно если они из металла.

Одним из признаков забившегося фильтра может служить частое включение и выключение котла. Происходит это из-за того, что насос гоняет воду по малой дистанции. Фильтр забит, напора насоса не хватает для того, чтобы продавить дальний контур. Котёл быстро успевает нагреть небольшой объём теплоносителя, циркулирующего по малому кругу. Соответственно, блок управления котлом думает, что нагрел систему отопления до нужной температуры, и отключается. Падение температуры в малом круге происходит так-же быстро, как и его нагрев. И впоследствии, как и описано выше, котёл очень часто включается и выключается, однако при этом дальние радиаторы остаются холодными.

Что делаем?

Откручиваем фильтр, промываем и очищаем сетку, после чего монтируем обратно. Если в ходе очистки фильтр повредился, рекомендуем заменить на новый. Иначе вся грязь из отопительной системы попадёт в котёл и забьёт теплообменник, что впоследствии приведёт к скорому выходу из строя котла.

После монтажа необходимо проверить систему и осуществить тестовый запуск. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз до полной очистки отопительной системы.

А если не помогло, то что?

Еще одной причиной холодных радиаторов может быть воздушная пробка. Обычно она образуется во время заполнения системы отопления теплоносителем. В этом случае для удаления воздуха из системы отопления необходимо поочередно на каждом из радиаторов в верхней точке дома открыть Кран Маевского, спустить воздух и дождаться, пока из крана пойдет равномерная струя воды.

Если вам не хочется заниматься удалением воздушных пробок в дальнейшем, отличным решением послужит автоматический воздухоотводчик. Данный узел будет автоматически выводить воздушные пробки из системы отопления.

Устанавливать его необходимо так-же в верхней точке системы отопления, так как воздух скапливается именно там.

Так выглядит Кран Маевского.

Если у Вас остались вопросы, звоните нам. Наши консультанты с радостью помогут. Также в наших магазинах Вы можете приобрести косой фильтр и многое другое монтажное оборудование для системы отопления.