Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Как выбрать дренажный насос?

Как выбрать дренажный насос?
Чем дренажный насос отличается от фекального? Что такое измельчитель и какому из вышеперечисленных насосов он нужен? Разберёмся.
05.04.2024

Дренажными насосами называют насосы, которые изначально предназначены для откачки грязной воды. Это не значит, что они не смогут качать чистую воду, это значит, что другие насосы (для чистой воды) не умеют качать грязную. Например, для откачки воды из подвалов иногда люди выбирают вибрационные насосы типа «Малыш» или «Ручеёк». Однако, эти насосы для грязной воды не предназначены (быстро изнашиваются поршни), поэтому называть их дренажными будет ошибкой.

Не бояться грязи в воде дренажникам помогает особое устройство крыльчатки и рабочей камеры. Там, где у других насосов случайный камешек приведёт к заклиниванию, у дренажника он просто пролетит к выходу без последствий. По допустимой степени загрязнённости воды дренажные насосы можно разделить на несколько категорий:

  1. Насосы для условно чистой воды.
  2. Насосы для грязной воды.
  3. Насосы для септиков и канализационных колодцев.

Каким образом можно определить, к какой категории относится насос? Очень просто: посмотреть в инструкции или на шильдике, с каким максимально возможным диаметром частиц грязи может работать насос. Если диаметр до 5 мм — это насос первой категории. Его можно смело использовать для откачки воды из затопленного подвала, лужи или предварительно очищенной первыми ступенями воды из септика.

Если диаметр частиц указан до 35 мм (изредка можно встретить 25 мм), то эти насосы уже можно использовать для сильно загрязнённой воды. Некоторые производители данную категорию называют фекальными насосами, подразумевая, что их можно использовать в том числе в первых ступенях септиков или даже канализационных колодцах. И это действительно так. Насос устроен таким образом, что частицы крупнее 35 мм в него не попадут, а частицы менее 35 мм он спокойно прокачает вместе с водой. Чтобы минимизировать и без того невысокие шансы попадания в насос того, чего не следует, его можно подвесить в толще воды НАД илистыми массами на дне и ПОД плавающими на поверхности фекальными массами. К сожалению не все производители указывают, что данные насосы подходят для работы с фекальными водами. Как пример мы можем рассмотреть модели UNIPUMP VORT 851 PW и JEMIX ФН-266-9,5. В обоих случаях мы видим, что максимальный диаметр частиц составляет 35 мм. Но JEMIX позиционирует свой насос как фекальный, а UNIPUMP как дренажный, что вносит дополнительную путаницу и смятение в умы покупателей. Если вы спросите, можно ли всё-таки использовать насосы второго типа с сточными водами, содержащими фекалии, то я отвечу «да, можно», «да, используют», «нет, проблемы не возникают». Но кому верить в данном вопросе: мне или производителю — решать вам.

К третьей категории относятся насосы с пропускной способностью до 50 мм или насосы, имеющие на входе измельчитель. Надеюсь, не нужно объяснять, почему у насосов с измельчителем не указывают максимально допустимый диаметр? Нужно? Давайте, объясню. Всё просто, измельчитель перемалывает всё, что пытается попасть в насос, до состояния каши. Частицы этой каши будут заведомо меньше, чем даже 5 мм. Поэтому с тем, что прошло сквозь измельчитель, насос точно справится. Беда таких насосов в том, что они большие, тяжёлые и дорогие. Вряд ли насос размером вам по колено, весом около 20 килограмм и ценой в 2-3 десятка тысяч — это то, что вы планируете устанавливать каждую весну в дачном септике и демонтировать каждую осень. Однако только такие насосы всеми производителями безоговорочно признаются ТРУ-фекальными (ТРУ — истина от англ. True).

Для себя мы давно определили, что для бытовых нужд достаточно насосов первых двух категорий: для откачки подвала насос с пропускной способностью до 5 мм, и для откачки воды из канализации насосы с пропускной способностью до 35 мм. А третья категория больше подходит либо для мест общего пользования, либо в производстве. Хотя, разумеется, такое деление весьма условно, и ничто не мешает вам на производстве использовать насос первой категории или в быту — третьей.

P.S.

Отдельно хотелось бы отметить, что ЛЮБОЙ из вышеперечисленных дренажных насосов предназначен для перекачки ВОДЫ. В воде могут содержаться различные фракции, но плотность получившейся перекачиваемой жидкости не должна превышать плотность воды. Только в этом случае насос сможет нормально функционировать. Не пытайтесь этими насосами качать илистые отложения со дна септиков или содержимое выгребных ям под туалетами типа «сортир». Данные насосы под такое просто не рассчитаны.

Надеемся, что, несмотря на то, что тема сегодняшнего разговора получилась «с душком», она всё же будет полезна для вас, и, что мы никому не испортили аппетит.

Всего доброго!