Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Обратный клапан

Обратный клапан
Когда вы приходите в сеть наших магазинов «Мир насосов», то наши консультанты предлагают вместе с насосом приобрести обратный клапан...
29.06.2021

Механизм простой, но выполняет очень важную функцию - стабилизирует поток, предотвращая этим аварийность. Клапан препятствует обратному движению жидкости. Магистраль постоянно заполнена. Вода подается постоянно, в нужном объеме.

Обратный клапан из латуни

Для бытовых целей корпус обратного клапана изготавливают из латуни, которая устойчива к растворенным в воде солям и минералам. Снаружи-гальваническое покрытие. Внутренние элементы отливаются из сплава цинка и меди, или специального полимера. Пружина сделана из специальной пружинной стали с увеличенным сроком службы.

Основные элементы:

  • Корпус: камера для золотника и муфтовое соединения с резьбой.

  • Золотник: состоит из штока, двух тарелок золотника и прокладки.

  • Исполнительная часть: пружина.

Открытие и закрытие обратного клапана происходит, при работе насоса, когда вода проходит сквозь него. Клапан пропускает жидкость по магистрали. При отключении клапан закрывается и не пропускает воду в обратном направлении.

Золотник движется вдоль толкателя (штока) в камере. Поток сжимает пружину и отжимает тарелки в открытое положение.

Когда напор падает, пружина прижимает тарелки и зажатую между ними прокладку к седлу и закрывает его.

Клапан из пластика

Если система собрана из пластика или полипропилена, то ставятся обратные клапаны из этого же материала

В этом случае поток перекрывается шаром, прижимаемым к седлу клапана. Напор жидкости отжимает шар от седла, открывая проход для воды.

Установка обратного клапана

Скважинный насос

Все специалисты сходятся во мнении, что при монтаже скважинного насоса обратный клапан обязателен.

Место для установки обратного клапана на насосе зависит от типа скважины.

Если у вас абиссинская скважина, то клапан надо установить герметично сразу после попадания в водоносный слой.

Если у вас глубокая скважина, то погружной насос работает за счет созданного вакуума. При выключении насоса клапан наглухо закрывается, скважина переводится в «ждущий режим». Вода удерживается у самой поверхности трубы и не опускается снова вниз. Поэтому при включении насоса сразу начинается подача в трубу. Этим снижается нагрузка на насосное оборудование.

Насосная станция

Чтобы вода при отключении насосной станции не стекала обратно в скважину, и оборудование не работало на «сухой ход» важно установить обратный клапан.

При этом не надо забывать, что это поверхностный насос поднимает воду на высоту примерно 8 м. Если зеркало воды ниже, то агрегат надо установить в кессон или приямок.

Собирается узел. Обязательно устанавливается донный сетчатый фильтр, отсеивающий мелкие камешки, мусор. Соединение проверяется на герметичность, чтобы не было подсоса воздуха. Узел проверяется на исправность.

Важно! Стрелка на корпусе обратного клапана должна совпадать с направлением движения воды.

Следует учесть, что мощность насоса немного уменьшится за счет преодоления сопротивления пружины. Зато агрегат будет работать более экономично за счет того, что не надо постоянно нагнетать давление в системе. Оно создается один раз и потом только поддерживается.

Итак:

Установив такое простое приспособление как обратный клапан, вы решаете сразу несколько задач:

  • Стабилизируете напор.

  • Сохраните магистраль постоянно наполненной.

  • Убережете дорогостоящее оборудование от сухого хода, скачков давления и продлите срок его эксплуатации.