Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Почему насос не "тянет" воду?

Почему насос не "тянет" воду?
Купил насос, подключил его самостоятельно — всё по инструкции, а вода не подается. В чём может быть проблема? Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. Начинаем разбираться и видим распространенную ошибку при самостоятельном монтаже насосного оборудования.
18.07.2022

Критичная ошибка при самостоятельном подключении насоса к системе водоснабжения. История из жизни нашего сервисного центра!

Пайка труб:

Для подключения любого насоса к системе водоснабжения вам так или иначе потребуется пайка полипропиленовых труб в месте примыкания системы. И вот здесь неожиданно возникают сложности! Пайка труб — достаточно ювелирная работа. Важно спаять трубу так, чтобы:

  1. она была герметично закреплена;
  2. место примыкания не спаялось наглухо.

В случае если труба на всасывание запаяна наглухо, насос просто не будет всасывать воду, и у вас, скорее всего, возникнет ощущение, что насос неисправен. Поэтому крайне важно, чтобы всасывающая магистраль была открыта. Ничто не должно препятствовать проходу воды в трубах! В то же время, если в месте примыкания всасывающей трубы с насосом будет обнаружено даже небольшое отверстие, в системе начнется перебой подачи воды. Насос одновременно с водой будет всасывать воздух и, как следствие, терять свою мощность. Если же в месте примыкания всасывающей трубы отверстие окажется большим, насос вообще перестанет тянуть воду, втягивая только воздух. Лишённый водяного охлаждения, он довольно быстро перегреется и выйдет из строя.

Примеры обоих случаев в нашем сервисном центре, к сожалению, не редки. Клиенты то и дело приносят образцы. Давайте разберем ситуацию из жизни, с которой нашим монтажникам пришлось столкнуться:

Клиент обратился в сервисный центр с просьбой о помощи. Купил насос, подключил его самостоятельно - всё по инструкции, а вода не подается. В чём может быть проблема? Наши монтажники пришли на помощь! Выехали на диагностику, начали разбираться, и обнаружили, что место всасывания запаялось наглухо. Воде просто нет места для прохода, соответственно, она не подается в насос, и он, в свою очередь, не качает воду. Наглядный пример неверной спайки труб, как говорится, налицо! Всё исправили, сделали по уму. И сразу оказывается, что насос-то не плохой и воду качает исправно. В общем прослужит долгую и верную службу своему хозяину.
Ситуация не типичная, но очень наглядная.

Мы надеемся, что наш пример поможет вам избежать ошибок в эксплуатации насоса и продлить его срок службы. Ну а если у вас остались вопросы, сервисный центр магазина “Мир насосов” с удовольствием на них ответит!

До встречи в магазинах “Мир насосов”.