Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Насос с внешним эжектором

Насос с внешним эжектором
Как работает насос с внешним эжектором? Что вообще такое эжектор? Он бывает только внешний? С какой глубины насос с внешним эжектором может поднять воду? На эти и другие вопросы отвечаем в статье.
09.12.2022

Для поднятия воды из глубоких скважин и колодцев используются разного рода насосы. Например погружные скважинные насосы (мы писали о них раньше, статью можно прочитать по ссылке), а также самовсасывающие поверхностные насосы и насосы с внешним эжектором. В чем отличия и какие есть преимущества у этих насосов, давайте разбираться.

Эжектор, или Трубка Вентури.

Эжектор - это ключевая деталь, за счёт которой вода из скважины поднимается наверх по всасывающей магистрали без необходимости её заполнения. Эжектор, или как его называют «Трубка Вентури», бывает двух типов: встроенный в корпус насоса или внешний. У встроенного эжектора есть ограничение, максимальная высота всасывания 8-9 метров.

Внешний эжектор, что это?

Внешний эжектор - это внешний узел, который непосредственно погружается в водоем. Состоит из корпуса внешнего эжектора, патрубка, сопла и обратного клапана с сеткой. Само по себе устройство простое, но очень эффективное и имеет относительно простую конструкцию. Целью внешнего эжектора является подача воды с дополнительным ускорением, что позволяет увеличить глубину всасывания до 20 метров.

Рассмотрим ситуацию.

У Вас скважина с глубиной залегания воды 15 метров. Так, как мы уже определили, что обычный самовсасывающий насос не способен поднять воду, находящуюся ниже 8-9 метров от уровня земли, нам необходим погружной насос, либо насос с внешним эжектором. Если у Вас до этого уже стоял самовсасывающий насос, то хорошим решением будет подключение к насосу внешнего эжектора. Это позволит увеличить глубину забора воды до необходимых параметров.

Еще у эжектора есть один несомненный плюс. Он работает, как отдельный элемент. На протяжении незначительного времени он может самостоятельно качать воду. Это защитит насосную станцию от сухого хода.

Внешний и встроенный эжектор. В чём разница?

В целом, принципы работы насосных станций с внешним эжектором и встроенным одинаковы, но есть некоторые отличительные особенности. Сначала о плюсах:

  1. Встроенный эжектор размещается внутри насоса и как правило занимает мало места;
  2. Он защищен от загрязнения,

из минусов:

  1. Он достаточно шумный и при установке нужно будет подумать о дополнительной шумоизоляции. ;
  2. У встроенного эжектора низкая высота всасывания (не более 9 метров).

Внешний эжектор выигрывает по шуму, он создает меньший звуковой эффект, но сложнее в монтаже.
При установке нужно обязательно учесть, что диаметр внешнего эжектора составляет 100 мм.. То есть, ваша скважина должна быть не менее 110 мм. в диаметре, иначе установить эжектор не получится.
Из плюсов, внешний эжектор будет мощнее по своим всасывающим характеристикам и сможет поднять воду с глубины до 20 метров.

Если сравнивать два типа эжекторов по эффективности работы и учитывать глубину водозабора, то внешний эжектор выигрывает.

В нашей сети магазинов представлен широкий выбор насосных станций с эжекторами, также вы можете самостоятельно осуществить монтаж насосной станции с эжектором.

Одна из линеек насосов с эжектором представлена в нашем магазине производителем Unipump серия DP, например Насос Unipump DP-750 или Насос Aquario ADP-355