Меню

Ваш город

9:00 - 18:00

пр. Ленина д.50

Войти

Личный кабинет

0 0 0
Каталог

Почему сломался погружной насос?

Мастера сервисного центра сети магазинов «Мир насосов» часто слышат от клиентов:

  • Вы продали мне плохой насос...
  • Все делал по инструкции, а насос сломался…
  • Почему двигатель сгорел, ведь стоит тепловое реле...

И т.д. и т.п.

22.06.2021

Подсчитано, что погружные насосы в 98% случаев выходят из строя по вине самих пользователей. И только в оставшихся 2% случаев присутствует заводской брак.
Будем разбираться.

Насос некачественный:

«Мир насосов» работает с 1996 года. Ни один магазин сети не стал бы продавать заведомо некачественный товар, иначе приходилось бы постоянно конфликтовать с покупателями, ремонтировать насосы за свой счет, «терять лицо», ведь страдает репутация компании.
Если модель плохо себя зарекомендовала, то она исключается из ассортимента наших магазинов. Благодаря огромному многолетнему опыту мы отбираем продукцию только проверенных производителей.

«Сделано в Китае»:

Сегодня более 2/3 известных компаний производят насосы в Китае, чтобы удешевить производство. Качество продукции строго отслеживается, ведь насосы продаются под известной маркой. Да и Китай не хочет терять такие выгодные заказы. Но такие насосы не могут стоить дешево.

Здесь и кроется любимое: купил «китайский брак»! Спрашиваем: где? Ответ: подешевле в неспециализированном магазине. Ясно, что из-за небольшой суммы клиент не будет пересылать в сервисный центр испорченный насос, легче купить новый. В крупных неспециализированных сетях важен валовый объем продаж.

«Я все сделал по инструкции»

Мастера задают пару вопросов и… понимают, что инструкция не открывалась. Инструкции на насосы небольшие, написаны очень подробно. И сразу станет понятно, что хорошо для вашего насоса, а что делать категорически нельзя.

Почему насос вышел из строя?

Насос не полностью погружен или нет воды, а двигатель охлаждается перекачиваемой жидкостью. В двигатель встроено термореле, которое при перегреве отключает питание. В инструкции четко прописано, что при первом аварийном отключении надо устранить причину, т.к. реле рассчитано на ограниченное число срабатываний. А потом двигатель гибнет.

Для регулирования уровня воды используется поплавковый выключатель. А сам насос устанавливается в приямке, в самой низкой точке дна.

Насосу нельзя работать в жидкости с температурой выше, чем та, которая указана в инструкции. У бытовых насосов до +35 градусов

Неправильное использование насоса

Дренажные погружные насосы предназначены только для перекачивания чистой, или слегка загрязненной воды. И опять открываем инструкцию, где написано, что запрещено перекачивать фекальные воды, а так же песок, глину, камни и т.д.

Если качаете воду с содержанием песка, то знайте, что это приведет к изнашиванию механизмов насоса и уменьшит срок службы.

Если вам необходимо, чтобы насос откачивал грязную воду, то надо приобрести фекальный насос с режущим механизмом. Этот насос может отвести грязную воду из затопленных подвалов, стоков от умывальников, стиральных и посудомоечных машин, может работать в септиках и небольших очистных сооружениях.

Но, не забывайте о том, что это бытовое оборудование. И не надо качать воду с цементом, камнями и прочим мусором. Насос, даже с режущим механизмом такого не перенесет! Режущий механизм может переработать только мягкие включения.

Насос часть включается/выключается

Приносят насос со сгоревшим двигателем. Мастера смотрят, а длина кабеля поплавкового выключателя уменьшена до недопустимых размеров. Спрашиваем: зачем? - Чтобы почаще включался и лучше качал.

Насос включается настолько часто, что происходит перегрев обмоток и насос выходит из строя.

Извлечение насоса за кабель питания или за кабель поплавка.

Хотите побыстрее распрощаться с насосом? Вытягивайте его из колодца за кабель!

Когда мы вытягиваем насос за кабель, то нарушается герметичность вводного соединения кабеля в корпус электродвигателя. Вода попадает внутрь мотора и насос гибнет.

С кабелем вообще надо вести себя осторожно. Его герметичность может быть нарушена, если при переноске вы нечаянно уронили насос на кабель. Внешне это не заметно, но впоследствии вода через кабель может попасть в двигатель и насос ломается.

Работа с агрессивными жидкостями.

Покупая насос из нержавейки многие ошибочно полагают, что им можно откачивать любую химию.

Да, этот насос проработает несколько минут в такой среде, но это его последние минуты!

Когда нас спрашивают, а что делать в случаях, когда надо откачать очень загрязненную воду, или воду с химическими включениями, то мы говорим о том, что существуют промышленные шламовые насосы и насосы для работы в агрессивной среде. Но они намного дороже.

Давайте подытожим:

При покупке насоса проконсультируйтесь со специалистами магазина « Мир насосов» и ответить на ВСЕ задаваемые ими вопросы, даже если они вам кажутся «глупыми»

Перед тем как установить насос прочитайте, пожалуйста, инструкцию к нему.

Не забывайте, что вы купили бытовой, а не промышленный насос.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам при выборе насоса и дальнейшей его эксплуатации.